Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Екибастуз: прошлое и настоящее
4300 / 18.06.2019 00:00

Екибастуз: прошлое и настоящее

Железнодорожный узел Екибастуз имеет длинную историю и славные традиции. Он включает три большие станции: Екибастуз-1, Екибастуз-2, Екибастуз-3 и состоит из 7-ми парков. Основные работы: прием порожних вагонов, подготовка под погрузку, сдача под погрузку на подъездные пути основных грузоотправителей и крупнейших поставщиков энергетического угля - разрезов «Богатырь» и «Восточный» и отправление на внешнюю сеть грузополучателям.

Для ускорения маневровых работ по расформированию-формированию составов на станции имеются 3 немеханизированные горки малой мощности. Среднесуточная перерабатывающая способность горок составляет более 2,2 тыс. вагонов.

Расчетная пропускная способность путей Екибастуз-1 составляет 63 поезда, Екибастуз-2 - 91 поезд, Екибастуз-3 - 76 поездов.

К станции Екибастуз примыкают 18 подъездных путей, среди них являются крупными: ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Промсервис-Отан», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» разрез «Восточный». Штатная численность работников станции Екибастуз 450 человек.

В январе 1954 года с открытием месторождений угля в Экибастузе правительством Советского Союза принято решение об открытии Павлодарского отделения дороги и станции Екибастуз. В августе 1954 года открыта станция Экибастуз.

Бурное развитие экибастузских месторождений угля требовало все более широкого развития Экибастузского узла. На станции Екибастуз-1 строятся дополнительные железнодорожные пути, вагонное депо. В 1958 году была произведена замена паровозной тяги на тепловозную, начала внедряться централизация стрелочных переводов и сигналов. В 1962 году оборудован диспетчерской централизацией участок Ерментау-Экибастуз, что позволило резко повысить пропускную способность станции.

В 1969 году с пуском разреза Богатырь была открыта станция Экибастуз-2, предназначенная для формирования и отправления груженных экибастузским углем составов.

В июле 1978 года построена станция Екибастуз-3. В 1980 году закончились работы по электрификации железнодорожного участка Целиноград-Экибастуз, поезда стали следовать электровозами. В результате электрификации ускорилась поставка грузов потребителям, что положительно сказывалось на работу крупных промышленных и строительных предприятий.

В марте 1980 года состоялся пуск первого энергоблока Экибастузской ГРЭС-1, одновременно была открыта станция Экибастуз-Северный. С пуском ГРЭС-1 наращивали свои усилия и железнодорожники узла. Кроме станции Экибастуз в железнодорожный узел входят такие предприятия, как дистанция пути, дистанция электроснабжения, дистанция сигнализации и связи, вагонное депо, локомотивное депо. Все эти предприятия тесно взаимосвязаны между собой.

Возрастающие объемы перевозок угля диктовали темпы работы станции, обуславливали уровень технической оснащенности. Были введены два дополнительных парка на станции Екибастуз-2, моторвагонное депо.

В 2005 году проведена электрификация участка Екибастуз-3 –Павлодар.

Все это было направлено на выполнение основной задачи железнодорожников узла Екибастуз для своевременного отправления груза – каменный уголь. За 2018год было отгружено каменного угля 61 миллион 731 тысяча 870 тонн, что от общей погрузки по Казахстану составляет 33%.

Поделиться:
Популярные новости
39 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

35 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

46 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее