Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Спустя десятки лет солдаты ВОВ помнят вкус Великой Победы
1804 / 08.05.2019 09:00

Спустя десятки лет солдаты ВОВ помнят вкус Великой Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Кузьма Николаевич Козак - живой свидетель страшных испытаний. Несмотря на свой преклонный возраст, 91-летний ветеран - интересный собеседник, исторически подкован и в курсе всех событий современной политической и экономической жизни страны.

Он родился 13 ноября 1927 года на Украине, в Днепропетровской области, в деревне Александрополь. Когда началась война, Кузьме Николаевичу было 14 лет. За день до начала войны он вместе со сверстниками выдержал последний школьный экзамен и был переведен в 6 класс. Впереди ожидалось счастливое лето. 

Однако уже через три дня село захватили фашисты. Безоружные люди оказались беззащитными. Многие погибли, были расстреляны или оказались в немецком плену. Кузьма Николаевич одим из первых вступил в партизанский отряд. Юношам поручили ответственное задание: отогнать деревенский скот, чтобы он не достался врагу, за реку Днепр, которую бомбили немецкие самолеты. С ним они успешно справились. Но вернуться в родное село ему не удалось. Фашисты повесили мать, сестра была угнана в Германию.

- Картина была жуткая. Силы были неравные. Погибали друзья, родные и близкие, - вспоминает ветеран. 

Через пару лет он прошел боевое крещение. Кузьма Николаевич дошел до Берлина, получил контузию. Он награжден государственными наградами: орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», Г.Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими.

- Мы чувствовали, что победа будет за нами. Уже 3 мая 1945 года ощутили  вкус Победы, нас переполняла радость, - вспоминает наш герой.

После войны вместе с супругой Кузьма Николаевич приехал в Казахстан осваивать Целину. Работал на железной дороге. В Мангистауском эксплуатационном локомотивном депо он уважаемый и авторитетный человек. И сейчас в музейных архивах предприятия можно найти информацию о ветеране. До ухода на заслуженный отдых был начальником топливного отдела. Он автор 5 рационализаторских предложений, которые значительно облегчили труд локомотивщиков. 

Сегодня ветеран принимает активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения, охотно приходит на открытые уроки в школах и вузах. 
- К сожалению, наша молодежь плохо знает историю. Меня иногда спрашивают: а за кого я воевал: американцев или англичан? Надо рассказывать детям о подвигах Советского народа, важно сохранить эту память, сохранить и передать будущим поколениям. Чтобы помнили… – говорит ветеран. Кузьма Николаевич считает, что главное - искренне любить свою Родину и быть готовым защитить ее любой ценой. 
У Кузьмы Николаевича двое детей, пять внуков, семь правнуков.
Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

37 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

36 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее