Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2858 / 15.04.2019 00:00

Зарубежные журналисты посетили станцию Алтынколь и СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота»

15 апреля 2019 года состоялся пресс-тур для представителей зарубежных и казахстанских СМИ в рамках инициативы «Один пояс, один путь» на станцию Алтынколь и объекты СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

В пресс-туре приняли участие журналисты из Великобритании, Италии, КНР, Кореи, Франции, Японии, Турции, Германии, Нидерландов.

На Алтынколе главный инженер Максат Мамбеткулов рассказал о работе внеклассной грузовой станции, расположенной на участке Жетыген – Госграница.  Это второй  казахстанско-китайский  железнодорожный    переход,  открытый в 2012 году. Через станцию  проходит грузопоток  из Китая в Европу, страны Персидского залива, Центральной Азии, Кавказа.

Здесь создана современная инфраструктура и внедрены передовые технологии для ускоренного осмотра и пропуска  вагонов.

Особое внимание уделяется отправлению контейнерных поездов. В 2018 году   отправлено 916 контейнерных поездов, в первом квартале 2019 года  - более 180 контейнерных поезда назначением на Германию,  Польшу, Беларусь, Россию,  Узбекистан,  Афганистан, Иран.

Главный операционный директор управляющей компании СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» Бельмаши Хишам презентовал гостям инвестиционные проекты, реализуемые участниками на территории специальной экономической зоны.

СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» позволяет в полной мере содействовать формированию экономического пояса Нового Шелкового пути, предлагая альтернативное решение для ускоренной доставки конечному потребителю грузов из Китая в Центральную Азию.

Это перспективный дистрибуционный центр, в первую очередь, для стран Таможенного союза и дальнейшего экспорта на рынки Европы, Китая, Центральной Азии, Турции и стран Персидского залива.

Зарегистрированными участниками СЭЗ  являются 83 компании, из них 27 приступили к реализации инвестиционных проектов.

Представителям СМИ продемонстрированы возможности сухого порта СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота». В 2018 году оператором порта «KTZE – Khorgos Gateway» обработано более 130 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), на сегодняшний день – уже 20 тысяч.

Журналисты также побывали в Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос». Для посещения   МЦПС жителям Китая, Казахстана и других стран не требуется оформлять визу. Наблюдается постоянное увеличение количества посетителей, с 2015-го по 2018 год с казахстанской стороны посетило более 3,5 млн. туристов, с китайской -  более 10 млн. человек.

Поделиться:
Популярные новости
16 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

28 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

33 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее