Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Стать успешным предприятием региона
2855 / 27.04.2018 14:59

Стать успешным предприятием региона

Конструкторско-экспериментальный центр (КЭЦ) филиала АО «ЌТЖ-Грузовые перевозки» – «Алматинское отделение ГП» наращивает свои мощности и потенциал.

Здесь работает поистине творческий коллектив, где инженерная мысль бьет ключом и находит свое воплощение в опытно-конструкторских разработках, интересных решениях.

КЭЦ – это мини-заводик по выпуску нестандартного оборудования, средств малой механизации, инструментов, запасных частей по заявкам филиалов структурных подразделений, поэтому было принято решение об усилении производственной мощности КЭЦ Алматы и передано со станции Шелек станочное оборудование.

Теперь в просторном помещении функционируют токарно-винторезный, сверлильно-фрезерный, настольно-сверлильный, шлифовально-заточный и вертикально-сверлильный станки. Более того, КЭЦ открыл новый цех по кузнечнопрессовому оборудованию, где установлен молот ковочный пневматический.

Особой популярностью пользуется стенд для испытания абразивных кругов в целях безопасности работы абразивным инструментом, где перед установкой на шлифовальный станок круги должны быть испытаны на прочность. Стенд имеет электронное управление и самостоятельно считывает необходимые параметры.

Коллектив предприятия небольшой. Токари, сварщики, станочники и слесари-ремонтники работают более тридцати лет. Специалисты КЭЦ принимают участие в эксплуатационных испытаниях технических средств железнодорожного транспорта, в проведении экспертизы рационализаторских предложений и разработке на их основе технической документации и изготовлении образцов.


Спектр деятельности предприятия довольно широкий. КЭЦ производит изделия для нужд вагонного и путевого хозяйства и сторонних предприятий. Ведь большие заводы, как правило, не берут заказы в небольшом количестве, а работники предприятия охотно сотрудничают со всеми службами. Номенклатура продукции разно­образная: здесь можно увидеть валик для подвески тормозных башмаков тележек вагонов, ломы остроконечные, большим спросом пользуются стеллажи для хранения тормозных башмаков.

Фитинговый упор универсальный, входящий в номенклатурный ряд, предназначен для сохранения перевозимых грузов крупнотоннажными контейнерами на фитинговых железнодорожных платформах, с прямым назначением, исключающим возможность открытия дверей контейнера в процессе перевозок железнодорожным транспортом. Устройство приваривается к раме платформы на расчетном расстоянии, которое позволяет устанавливать крупнотоннажный контейнер на фитинговые упоры, не касаясь торцевых конструкций контейнера.

КЭЦ изготавливает различные детали для ремонта грузовых и пассажирских вагонов на ТОР, а также различные инструменты, механизмы и приспособления для перемещения деталей, сборочных единиц внутри цехов на поточных линиях ПТО, ППВ, ПКТО, КП.

В планах предприятия – изготовление металлошифера, и такая перспектива уже не за горами.


Надо сказать, что с приходом нового руководителя Мухамедкалия ЕлешеваКЭЦ весьма преобразился. Теперь в цехах мощное освещение, везде чистота и порядок, обновилась наглядная агитация, стенд по изготовленной продукции. Открыта комната для релаксации, где в часы досуга рабочие могут скоротать время, везде комнатные цветы, что создает благоприятную обстановку и радует глаз.

Территория облагорожена, разбиты клумбы, более того, предприятие расширило свою территорию, теперь всю необходимую продукцию можно складировать под специальными навесами, тем самым не нарушая эстетический вид административного здания. Можно вполне утверждать, что КЭЦ переживает второе рождение. Как говорит директор Елешев, обновление – залог побед, ведь каждый день вносит изменения в жизнь маленького завода, цеха оснащаются новым оборудованием.


– Мы работаем для людей, хочется, чтобы человек шел на работу в приподнятом настроении, тогда и работа будет спориться и микроклимат в коллективе хороший, – говорит начальник предприятия Мухамедкалий Каримович. – Все оборудование проверено, соответствует техническим нормам безопасности, следует отметить, что с его появлением, безусловно, повысится производительность труда и будет обеспечено безупречное качество изготовления деталей.

Освоение новой техники, позитивные сдвиги и динамика роста предприятия при наличии кадрового потенциала позволяет КЭЦ превратиться в успешное предприятие региона.


Журнал «Транс-Экспресс Казахстан» № 3 (93) 2018 г.

Поделиться:
Популярные новости
15 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

108 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

65 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее