Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
3385 / 07.03.2018 11:34

Труженицы стальной магистрали

Эффективность управления человеческими ресурсами всегда играла значительную роль, поскольку компания стремительно развивается только тогда, когда персонал профессионально и слаженно работает. В железнодорожной сфере есть своя особая специфика HR-службы.

В нынешнее время всё активнее руководителями серьезных структур, больших предприятий и крупных компаний становятся представительницы прекрасного пола. Наша героиня – Абильбекова Шолпан Акылбековна – исполнительный директор по НR АО «КТЖ – Грузовые перевозки» более 20 лет посвятила работе стальной магистрали. Трудовую деятельность в железнодорожной отрасли начинала с рядового инженера по стандартизации, метрологии и экологии. Во многом карьера в такой непростой сфере, как стальная магистраль сложилась благодаря ответственности, неравнодушию, профессионализму. За плодотворную профессиональную деятельность и вклад в развитие железнодорожной отрасли награждена высшей наградой «Почетный железнодорожник».

Однако следует отметить, что несмотря на большую ответственность в осуществляемой деятельности не перестает быть замечательной, любящей супругой, мамой и бабушкой.

С прошлого года она в руководстве АО НК «КТЖ – Грузовые перевозки» – компании, которую отличает особенная корпоративная культура, прогрессивный и открытый менеджмент.

Сейчас первостепенная задача HR-директора – помогать компании реализовывать стратегию по управлению персоналом, сделать жизнь сотрудников компании как можно более комфортной и эффективной. Важно не только нанимать лучших, но и создавать им максимальные условия для роста, дать им четкий план развития в компании на несколько лет вперед, тем самым взращивая сильных молодых профессионалов и сильных лидеров.

– Железная дорога – это сложный механизм, который работает без остановки в любую погоду, в любое время года. Поэтому к работникам стальной магистрали предъявляются особые требования. Женщины на железной дороге справляются с самыми трудными вопросами, решают сложные задачи, и во многом мужчины могут положиться на них. По своей природе женщины более исполнительны, дисциплинированны, внимательны и аккуратны в работе. Их успешной деятельности способствуют дарованные природой интуиция и коммуникативные навы- ки, – говорит Шолпан Акылбековна.

Женщины прекрасно справляются со своими обязанностями на ключевых постах. Свыше 700 женщин в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» работают на руководящих должностях.

Так, Зейнеш Серикпаевна Баймагамбетова работает начальником станции Аркалык Костанайского отделения ГП. Талант организатора, высокий профессионализм, редкие человечес- кие качества помогли ей сплотить коллектив и выполнять поставленные задачи. На железной дороге она работает 40 лет. Награждена высшей наградой железнодорожной отрасли знаком «Почетный железнодорожник». Она пример для подрастающего поколения железнодорожников. У нее две дочери, четыре внука.

Заместитель начальника станции Алтынколь по логистике Маусымбекова Нурбикеш Айтмухаметовна более 30 лет работает на железной дороге. Она успешно совмещает семью, работу и воспитание детей. Вместе с мужем она воспитывает троих детей и при этом продолжает добиваться поставленных целей на профессиональном поприще.

Одну из ключевых позиции занимает Казжанова Фарида Саламатовна. Она единственный в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» женщина-начальник службы безопасности движения Атырауского отделения ГП. На этой должности необходимо усвоить и использовать огромный багаж знаний о технологии работы своего участка, обеспечить меры безопасности движения и другое.

– Это сложные и ответственные посты, которые требуют мужской выдержки. На этих должностях нужны качества, которые принято считать мужскими: аналитический склад ума, упорство, умение брать ответственность не только за себя, но и за людей, которые работают рядом. Всё это помогает успешно выполнять свою работу, – говорит Шолпан Абильбекова.

А также от эффективного труда женщин-железнодорожниц зависят качество и надежность работы перевозочного процесса. Они вносят существенный вклад в безопасность движения поездов.

Так, в январе прошлого года дежурный по станции Кокпекты филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Абдулинова Жанар Айдаровна при следовании грузового поезда услышала посторонний стук, колебание вагона. После осмотра был обнаружен ползун на колесных парах вагона. Своим действием она предотвратила негативные последствия. За проявленную бдительность и профессионализм руководством Жанар Айдаровна была награждена нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін». На железной дороге она работает 22 года, в данной должности почти два года.

– На всех участках наши женщины показывают пример профессионального труда, а в ряде случаев их знания и опыт являются незаменимыми, – говорит Шолпан Акылбековна.

На своем поприще представители прекрасной половины человечества добиваются успеха. В АО «КТЖ – Грузовые перевозки» 13 женщин награждены высшей наградой отрасли – знаком «Почетный железнодорожник», 32 – нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін», 22 имеют звание «Кәсібі бойынша үздік», 36 – звание «Үздік маман». Алматинское отделение дороги – лидер по количеству работающих женщин – Почетных железнодорожниц. Здесь работают четыре женщины, награжденные высшей наградой отрасли. Среди них начальник конторы на транспорте (передач) Кошимбаева Галия Маратовна, начальник конторы (СТЦ по обработке поездов) Увакбаева Аймен Кенехановна и начальник конторы (товарной) Садыкова Сандугаш Абдрахмановна. Каждая из них посвятила свою жизнь железной дороге, состоялась как профессионал высокого класса. На протяжении многих лет они своим ежедневным трудом вносили вклад в развитие отрасли, бережно хранили традиции компании.

В прошлом году в номинации «Молодой диспетчер» присуждена молодежная премия АО «НК «ҚТЖ» «Жас кәсіби маман – 2017» маневровому диспетчеру станции Жана-Семей Елене Гуржий. Елена пришла на железную дорогу по стопам мамы, которая занимала аналогичную позицию. Несмотря на свой молодой возраст в коллективе Елена пользуется авторитетом.

Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров ПТО станции Есиль Молдагалиева Айтжамал Уаисовна в 2010 году за доб- росовестный труд была награждена знаком «Адал еңбегі үшін». Ее супруг и сын также работают на железной дороге.

Почетный железнодорожник, дежурная по железнодорожной станции Павлодар Нукина Алмагуль Смагуловна работает в этом коллективе более 30 лет. Это пример верности коллективу, железнодорожной отрасли, выбранной профессии. Она пользуется уважением и авторитетом. Воспитывает двоих сыновей.

Дежурный по железнодорожной станции Атыгай Камышова Елена Геннадьевна награждена нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін». Стаж работы в отрасли 27 лет.

Приемосдатчик груза и багажа станции Илецк Скорикова Ирина Станиславовна на железной дороге работает 23 года. Она предана своей профессии, уважаемый в коллективе человек. Охотно делится своим опытом с молодыми железнодорожниками. За безупречный и добросовестный труд ей было присвоено звание «Кәсібі бойынша үздік».

С женщиной связаны извечные ценности – семья, воспитание детей. Женщины на железной дороге не только профессионалы, многие из них обладают гордым званием «мать-железнодорожница». В АО «КТЖ – Грузовые перевозки» трудятся на разных должностях свыше 1 600 многодетных матерей, имеющих четверых и более детей в возрасте до четырнадцати лет. Оператором при дежурном по станции Жем Актюбинского отделения АО «КТЖ – Грузовые перевозки» работает Айнагуль Акмурзаева. Она является опекуном четверых несовершеннолетних детей.

– Что вы пожелаете женщинам в канун прекрасного весеннего праздника?

– Дорогие женщины, желаю вам благополучия, успешной трудовой деятельности, прекрасного настроения, удачи во всем! Незыблемое предназначение женщины – это сохранение тепла домашнего очага. Пусть в ваших домах царит мир и любовь, счастье и достаток.

журнал "Транзит.kz"

Поделиться:
Популярные новости
56 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

43 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

56 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее