Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Утвержден 44%-ный рост годового грузооборота РК и КНР к факту 2017 года
2805 / 02.03.2018 18:45

Утвержден 44%-ный рост годового грузооборота РК и КНР к факту 2017 года

В Варшаве состоялось совещание Комиссии ОСЖД представителей железных дорог и внешнеторговых организаций Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Социалистической Республики Вьетнам, Корейской Народно-Демократической Республики и Монголии.

Основные темы пленарных заседаний и двусторонних встреч – согласование объемов перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов железнодорожным транспортом на 2018 год, реализация мероприятий для их обеспечения и другие актуальные вопросы взаимного сотрудничества.

- На таких встречах у всех нас есть прямая возможность представить наши железные дороги, соединить их с бизнесом, обсудить текущие вопросы и пути их решения, - сказал заместитель Председателя Комитета ОСЖД Виктор Жуков, отметив положительные результаты работы железнодорожных администраций по итогам прошлого года.

Казахстанская делегация под руководством вице-президента по логистике АО «НК «Қазақстан темір жолы» Санжара Елюбаева приняла участию в обсуждении итогов выполнения объемов перевозок внешнеторговых грузов за прошедший год, согласовании показателей международных транспортировок на 2018 год с распределением по кварталам, родам грузов и каждому пограничному переходу, разработке технических и организационных мероприятий по выполнению запланированных объемов грузооборота. Обсуждены вопросы и приняты положительные решения, связанные с дальнейшим совершенствованием организации перевозок в международном сообщении на Евроазиатском железнодорожном пространстве.

Казахстанской делегацией проведены встречи с представителями железнодорожных администраций Китая, России, Польши, Вьетнама, КНДР. В частности в целях повышения эффективности организации контейнерных и сквозных поездов Китай (Урумчи) – Казахстан – Центральная Азия/Европа для максимального сокращения времени их следования, с китайскими коллегами достигнуты договоренности на пограничных станциях осуществлять одновременное таможенное оформление, перегрузку и отправление международных контейнерных и сквозных поездов. Утвержден 44%-ный рост годового грузооборота РК и КНР к факту 2017 года, в экспортном сообщении – на 39%, в импортном – на 35%. При этом согласованный объем транзита в КНР через территорию Казахстана в 2018 году вырастет в 2,3 раза, из КНР – на 21%. – «Согласованные планы и проводимые мероприятия для выполнения поставленных задач направлены, прежде всего, на динамичное, стабильное сотрудничество наших стран», – отмечает начальник отдела Департамента международного сотрудничества «Китайских железных дорог» Ван Гоцзюнь.

В рамках совещания делегации АО «НК «Қазақстан темір жолы» с польскими коллегами из Министерства транспорта Польши и PKP Cargo обсуждались перспективы развития маршрута контейнерных поездов Китай – Европа – Китай, пропускная способность пограничного перехода Брест-Малашевиче, а также возможность развития альтернативных маршрутов через другие пограничные переходы Польши и Беларуси.

1 марта т. г. подписан Итоговый Протокол совещания Комиссии ОСЖД.

По словам и. о. Вице-президента по интегрированному планированию и информатизации АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Сагиндыка Жумабаева проведение подобных мероприятий на регулярной основе оказывает положительное влияние на увеличение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении, создает предпосылки для эффективного функционирования единого железнодорожного пространства в Евроазиатском регионе, поскольку ОСЖД объединяет железнодорожные администрации 28 государств.

Очередное заседание организации состоится в Социалистической Республике Вьетнам в феврале-марте 2019 года.

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки» 

Поделиться:
Популярные новости
90 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

209 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее