Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Впервые в Казахстане транспортировку донорского сердца  осуществили железнодорожным  транспортом
10904 / 08.02.2018 16:10

Впервые в Казахстане транспортировку донорского сердца осуществили железнодорожным транспортом

В конце прошлого года из Павлодара и Петропавловска в столицу были экстренно доставлены железнодорожным транспортом жизненно важные донорские органы. Сопровождали ценный груз трансплантационные бригады АО «Национальный научный кардиохирургический центр». В это время в Астане их ожидали два пациента.

В Центре отмечают, что пересадка человеческих органов – высокотехнологический процесс, успешность которого зависит от многих факторов, в том числе от скорости доставки материала. Если раньше доставка осуществлялась только санавиацией, то теперь также отдают предпочтение железнодорожному транспорту.

- Железная дорога является безопасным видом транспорта. Два сердца были доставлены с использованием специального прибора трансмедикс, который позволяет хранить органы до 12 часов, - говорит координатор по транспортировке Центра Даулет Кулжанов.

По данным медиков, операции по пересадке двух сердец прошли успешно, были спасены жизни пациентов.

- Впервые мы везли такой ценный груз. Опыт для нас успешный. Мы рады, что смогли быть полезными и спасти жизни людей, - говорит директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» - «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов.

Национальный кардиохирургический центр прислал на имя президента АО «НК «КТЖ» Каната Алпысбаева благодарственное письмо, в котором выразил слова признательности за помощь в организации доставки жизненно важного груза.

– Высокий профессионализм, оперативность и слаженная работа Вашего коллектива позволили в 2017 году своевременно провести две трансплантации донорского сердца с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, – отметила в письме первый заместитель председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова.

Центр выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
15 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

121 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее