Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Жизнь, достойная примера
2527 / 07.02.2018 16:14

Жизнь, достойная примера

Талантливый руководитель, неординарная личность, по характеру оптимист и жизнелюб – так можно охарактеризовать председателя Совета ветеранов Алматинского отделения грузовых перевозок, Почетного железнодорожника, члена Консультативного совета АО «НК «ҚТЖ» Бейсена Шормакова, который в начале февраля отмечает свой 80-летний юбилей.

Детство его прошло под стук колес, запаха солярки и паровозных гудков на станции Отар. Бейсен хорошо учился, у него с детства были развиты аналитические способности, он великолепно знал литературу, зачитывался русской классикой, и родители ему посоветовали пойти учиться в педагогический или в медицинский институт. Наверное, так бы и было в дальнейшем, если бы не один случай, который сделал резкий поворот в судьбе молодого человека. На станцию Отар пришел тепловоз, это было огромным событием для жителей сельской глубинки. И по восторженному лицу подростка родители поняли, что железная дорога прочно вошла с сознание их сына и дали право самостоятельного выбора профессии.

Годы созидания

В 1961 году, после окончания Ташкентского института инженеров транспорта, свой трудовой путь Бейсен Шормаков начал дежурным по парку станции Алма-Ата-1. Вскоре комсомольцы выбрали Бейсена своим лидером. Он охотно организовывал досуг молодежи. И как говорит сам Бейсен-ага, работая диспетчером, он сразу забыл о выходных днях и праздниках. В 1967 году его назначили дежурным помощником начальника оперативно-распорядительного отдела службы движения Казахской железной дороги. В его трудовой биографии были годы в должности начальника станций Алма-Ата-1, Алма-Ата-2 , начальника отдела движения, первого заместителя начальника службы движения Алматинской железной дороги. За безупречную работу на железнодорожном транспорте он удостоился высшей награды отрасли – знака «Почетный железнодорожник».

Оценив организаторские способности Бейсена Есимовича, коммуникативные свойства его характера, руководство пригласило его на должность заместителя директора департамента железных дорог, Министерства транспорта и коммуникаций. Этот период характеризовался зарождением международных связей и контактов, открытием новых маршрутов. А в 1997 году он становится начальником отдела главного управления перевозками РГП «ҚТЖ».

Талант, помноженный на обаяние

1998 год для Бейсена Есимовича был особенно волнительным. Ему предложили возглавить Центральный музей железнодорожного транспорта РК. Предстояла колоссальная поисковая и научно-исследовательская работа. Он словно годы шел к этому, все его художественные замыслы воплотились в экспонатах и стендах, все задумки раскрылись в оформлении залов.

В данное время Почетный железнодорожник возглавляет Совет ветеранов Алматинского отделения ГП. Он глубоко знает работу всех подразделений, постоянно держит связь с молодежью, являясь хорошим наставником, выучил не одно поколение движенцев.

Вместе с женой Ляйлей Ахмедьяровной вырастили детей, радуются внукам и правнукам. У всех представителей династии Шормаковых есть одно важное правило – не изменять профессии железнодорожника. Жизнь Бейсена Есимовича – достойный пример для подражания, а железная дорога, манящая за горизонт, всегда остается для него яркой и неизменной величиной.

газета "Казахстан темiржолшысы"

Поделиться:
Популярные новости
31 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

50 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

39 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее